Английское пиво

Английское пиво

  • Просмотров 9031
  • Автор © Вмазал.Ру

 

Пока у меня копится материал, посвященный зерновому приготовлению пива, я решил продолжить рубрику мирового пива и рассказать об английском пиве. Тем более, что вы уже наверняка ознакомились о популярных сортах чешского пива и не менее достойного немецкого пива.

Англия – родина пива, страна с вековой культурой и традицией. Англичане свято чтят свои традиции, это касается всего, в том числе пивоварения и потребления пенного. Именно поэтому и сегодня в англичане предпочитают пить эль. Эль в отличие от лагера готовится значительно быстрее, к тому же элевая технология проще, но не за простоту и скорость она сохранилась в Британии.

Верховым способом в Великобритании варят пиво еще с VII века. В то время хмель не использовался при приготовлении, и англичане использовали различные травы, чтобы заглушить сладость ячменного или пшеничного солода. Кстати, интересно, но британцы предпочитают ячменное пиво. Хмель появился в стране только в XVII-XVIII веке. Именно тогда впервые англичане и сварили пиво с добавлением хмеля его назвали элем, чтобы не спугнуть покупателей. Однако, сегодня элем называются только традиционные, сваренные по классической английской технологии сорта пива. А термин «пиво» используется для всех напитков, сваренных на основе солода.

Более того в Англии пользуются еще одним термином «настоящий эль или real ale», который относится к пиву сваренному по вековым традициям без фильтрации и пастеризации.

английское пиво

ЮБританцы не пьют бутылочное пиво, а предпочитают разливное. Почти 80% бутылочного пива экспортируется в другие страны. Сохранилась в Великобритания и элевая культура употребления. Пиво созревает в бочке, и созревание происходит до тех пор, пока его полностью не выпьют. От заражения его предохраняет дрожжевая шапка, к тому же за качеством пива в пабе чаще всего следит сам хозяин или же пивовар.

Традиционное английское пиво может показаться очень своеобразным, экзотическим по вкусу и запаху для любителей лагера. Тем не мене, настоящий английский эль обладает густым и пряным вкусом и ароматом. Эль, прежде всего, готовился с целью утолить жажду, а поэтому менее газирован и содержит меньше алкоголя.

Сорта английского пива

английское пиво

Как и в Чехии, в Англии варится колоссальное число сортов пива, и чтобы попробовать все, придется попутешествовать по стране не один год.

Все английские эли можно разделить на 2 вида:

  • светлый эль (pale ale);
  • темные эль (mild ale).

Самый популярный эль в Британии – «bitter». Само слово «Биттер» в переводе с английского - «горький», однако оно не совсем относится к вкусовым качествам пенного. Варить его начали как в то время, когда впервые завезли хмель в Англию, отсюда и появилось название – горький. «Биттер» относится к темному элю, чаще всего обладает темно-янтарным цветом. Bitterвстречается в Англии в нескольких вариантах – стандартный, особый и экстра. Между собой они отличаются лишь силой хмелевой горечи и густатой вкуса. Для биттеров характерен малый процент алкоголя всего 2-3% не более.

популярные сорта англиского пива

Самый же популярный пейл эль в Англии – Classic English Pale Ale. Для пейл элей характерны фруктовые нотки, а также значительная горчинка в послевкусие. Несмотря на большую схожесть с биттером, пейл эль более крепок – 4-4,5% алкоголя. А своему названию он обязан золотистому цвету.

Отдельным видом пейл эля можно рассмотреть India Pale Ale. IPA обладает в большей степени хмелевым вкусом, еще одна характерная черта IPA – большое содержание алкоголя до 7%. В Британии наиболее популярны сорта IPA– FullersIPA, RidleysIPA.

Майлд эль – легкий, темный сорт, с низким содержанием алкоголя, из-за чего его иногда даже сравнивают с квасом. Он менее горький, не обладает хмелевым вкусом, а скорее ярким зерновым. Цвет майлд эля лежит в оттенках от темно-золотого до бронзового. А наиболее популярная марка темного эля – Newcastle Brown Ale.

На этом я, пожалуй, закончу, чуть позже я расскажу о конкретных сортах английского пива, таких как portet, stout и других, менее популярных.

Написать комментарий