Популярные сорта чешского пива

Популярные сорта чешского пива

  • Просмотров 9950
  • Автор © Вмазал.Ру

 

Пивоварение в Чехии это не просто бизнес, это наследие, часть культуры, которая существует уже не один век. Почти в каждом городе Чехии есть своя пивоварня, а в крупных - не одна. Именно, поэтому профессия пивовар звучит там гордо.

Чехия занимает первое место не только, по количеству потребляемо пива, но и количеством различных сортов пенного. Некоторые из них настолько популярны, что передаются из поколения в поколение несколько веков.

Pilsner Urquell (Пилснер Урквел)

Pilsner Urquell - самое знаменитое чешское пиво. Как вы поняли из названия, пиво варится в городе Пльзень. Впервые пиво было приготовлено в 1842 году немецким пивоваром Йозефом Гроллем.

чешское пиво пилснер урквел

Его никогда не спутаешь с другим пивом. Это ярко-золотистый лагер, с традиционным ароматом солода и легкой горчинкой. Ярко выраженный аромат Пилснер Урквел обусловлен лагерной технологией производства.

Velkopopovický Kozel (Велкопоповицкий Козел)

Велкопоповицкий Козел не менее известное чешское пиво. Его варят недалеко от Праги в селе Велке-Поповице. Интересно, что в этом селе ежегодно празднуется день «Козла».

Россиянам более известны светлые и темные сорта пива. Однако в линейке Велкопоповицкого Козла присутствуют еще 2 сорта: премиум светлое и медиум.

чешское пиво велкопопвицкий козел

У светлого пива выраженный запах хмеля и легкое горькое послевкусие, традиционный золотистый цвет.

Staropramen (Старопрамен)

Старопарамен заслужено входит в пятерку популярных сортов чешского пива. Варится пиво в Праге на заводе Staropramen. На нашем рынке к сожалению представлен только один сорт пива. Однако в линейке Старопрамен насчитывается чуть более 10 сортов. Пиво производится из высококачественного отборного солода.

чешское пиво старопрамен

Для темного пива характерны нотки слегка поджаренного солода. Светлое же пиво характеризуется традиционным хмельным запахом и сладковатым привкусом.

Budweiser Budvar (Будвайзер Будвар)

Будвайзер Будвар еще один популярный сорт пива, который варится с 1895 года в Ческе Будеёвице. Варится традиционно из моравского солода и жатецкого хмеля, обязательно используется артезианская вода.

Пиво обладает заметным горьковатым вкусом, специфический вкус и аромат, который не оставит любителей равнодушным.

чешское пиво будвайзер будвар

В дальнейшем я продолжу публиковать статьи про популярные сорта мира, к примеру про английское пиво или немецое пиво.

Написать комментарий