Подборка интересных фактов о пиве

Подборка интересных фактов о пиве

  • Просмотров 3507
  • Автор © Вмазал.Ру

 

Чтобы вам было не скучно, я решил вести еще одну рубрику на сайте, посвященную интересным фактам и мифам о пиве. Читаем.

1. Пиво нужно пить холодным.

На самом деле, чем ниже температура пива, тем хуже раскрывается его аромат. Оптимальной температурой для употребления пива считается 13-15 градусов. Поэтмоу не стоит очень сильно охлождать любимвый напиток и уж тем более ставить его в морозильник.

2. Пиво может храниться не более месяца.

Срок хранения пастеризованного пива намного больше чем месяц. Однако если имеется в виду «живое» пиво, которое содержит живую культуру дрожжей, то срок хранения значительно меньше. Но даже «живое» пиво при оптимальных температурах хранится более 3-х месяцев. Поэтому не стоит удивляться большим срокам годности пива.

3. От количества добавляемого хмеля зависит крепость.

интересеный факты о пиве

На самом деле от хмеля никоим образом не зависит крепость пива. Охмеляют сусло с целью увеличения срока хранения, так как в нем содержатся альфа-кислоты, которые способствуют этому. Помимо всего, хмель придает пиву пряную горечь. Крепость же пива зависит от способа приготовления (типа дрожжей) и количества сахара, которое добавляется при приготовлении. Если говорить проще, то от начальной плотности сусла.

4. Пиво содержит женские гормоны.

Пиво содержит фитоэстрогены. Однако фитоэстрогены и человеческие гормоны это абсолютно разные вещи, которые никоим образом не могут повлиять на организм человека. К тому же фитоэстрогены содержатся во многих овощах, которые мы с вами употребляем в пищу, к примеру, в редиске, баклажанах, сое и других. Тем не менее, пиво - алкогольный напиток, поэтому безусловно вредно для организма.

5. От пива толстеют.

Это еще один миф. На самом деле пиво менее калорийный напиток, чем вино или водка. Калорийность прямо пропорциональна крепости напитка. А пиво – слабоалкогольный напиток (калорийности пива - 46 ККал, водки - 240 ККал). Толстеют не от пива, а от высококалорийных закусок к нему: чипсов, колбасок и др.

факты о пиве

6. Пиво слабоалкогольный напиток.

Традиционно пиво считается слабоалкогольным напитком. Не все знают, что существуют сорта пива крепостью более 40 градусов. К примеру, пиво Snake Venom Brewmeister (Змеиный яд) содержит 65,7 градусов алкоголя. Не кисло- правда?

7. Тёмное пиво крепче светлого.

Это очередной миф о пиве. На самом деле, цвет пива не влияет на его крепость. Цвет пива зависит от типа используемого сырья и степени обжарки солода. Поэтому, как светлое, так и темное пиво могут быть как менее, так и более крепкими. Все дело в том, что мы традиционно привыкли к тому, что все сорта темного пива, представленные на нашем рынке, чаще всего более крепкие.

подборка фактов о пиве

8. Самое дорогое пиво.

В 2007 году на Ebay было продана бутылка пива ALLSOPP"s ARCTIC ALE, которое было произведено в 1852 году. Пиво ушло с молотка за 503300 долларов и вошло в 10-ку самых дорогих.

9. Разноцветное пиво.

Японская пивоваренная компания Hokkaido Abashiri Beer представила на рынок разноцветное пиво. Причем голубой, красный и зеленый цвет придает пиву не что иное, как обычные морские водоросли. Таким образом, классификацию по цвету пива теперь можно расширить:).

Написать комментарий