Солод что это такое?

Солод что это такое?

  • Просмотров 6442
  • Автор © Вмазал.Ру

 

Честно говоря, я немного забежал вперед, когда рассказывал о типах солода, которые используются для приготовления темного пива и светлого пива.

Солод является основным сырьем для производства пива. Цвет, вкус и аромат солода непосредственно влияет на будущее пиво, поэтому и стоит уделять большее внимание его качеству.

Итак, что такое солод?

Солод – продукт, получаемый при проращивании злаковых культур – ячменя, пшеницы, ржи и других. Процедуру его получения в общем случае можно разделить на:

  • проращивание;
  • сушку.

Именно в результате этих процессов он и приобретает свои значимые свойства.

Чаще всего для приготовления солода используют ячмень или пшеницу. Это объясняется отличной всхожестью зерна и подходящими вкусовыми качествами. Любая культура тщательно отбирается, не допускается использование поврежденного, зараженного и незрелого зерна.

Незрелая - свежеубранная культура не подходит для производства солода, поскольку в ней все еще продолжают протекать биохимические процессы. Поэтому зерно предварительно сушат, а затем дают ему отлежаться в течение нескольких месяцев. Далее зерно тщательно очищается и сортируется по размеру. Для производства пивного солода используется культура с толщиной зерна от 2,2 до 2,5 мм. Стоит отметить, что зерно толщиной менее 2,2 мм в пивоварении не используется и удаляется. Понятно, что провести подобную процедуру с помощью подручных средств практически невозможно. Тем не менее, домашние пивовары отлично справляются с этой задачей в домашних условиях, но об этом я расскажу чуть позже. После того, как зерно отсортировали его промывают водой для того, чтобы извлечь возможный мусор, а также удалить некачественное зерно, которое всплывет.

что такое соло

Следующий этап в приготовление солода – проращивание. Культуру замачивают при определенной влажности 40-50%. Зерно заливается водой, отстаивается, вода сливается, отстаивается, этот процесс проходит несколько циклов, пока не установят факт его готовности. Интересно, но при этом у пророщенной культуры появляется характерный сырой запах, похожий на запах свежего огурца. После чего его подвергают сушки, чтобы солод быстро не портился. Из-за избыточной влажности он слишком подвержен заражению и распространению плесени.

Затем солод проходит еще одну стадию очистки, от него удаляют ростки и корешки, они способствуют поглощению влаги, что нам совершенно не на руку. После этого уже полностью готовый солод помещают в специальные хранилища, где он будет храниться до момента его использования не менее 1-2 месяцев.

солод

Теперь вы знаете, что такое солод. На словах, все кажется несложным, однако для производства солода требуются определенные навыки и специальное оборудование. И уже тем более, получить высокомодифицированный солод очень тяжело. Чуть позже я расскажу о том, как можно сделать солод в домашних условиях.

Написать комментарий