Живое пиво - почему оно живое?

Живое пиво - почему оно живое?

  • Просмотров 8045
  • Автор © Вмазал.Ру

 

Живое пиво – пиво, которое содержит живую культуру пивных дрожжей. Поэтому у живого пива имеется характерный запах дрожжей.

Я думаю всем понятно, что пиво, представленное на прилавках магазина и изготавливаемое в промышленных объемах, не относится к живому. Происходит это в связи с тем, что в процессе пастеризации, осветления, термической стерилизации и добавлении различных химических веществ живая культура в пиве просто погибает. Делается это с целью увеличения срока годности пива, понятно, что пиво при этом теряет все ценное, что в нем было.

В результате надпись «живое пиво» на бутылках магазинного пива – в 95% лишь миф и не более. Еще одной отличительной чертой живого пива является то, что при производстве дображивает оно в разливной таре.

живое пиво

Можно в вкратце подытожить: живое пиво – пиво, произведенное без добавления различных консервантов, не пастеризованное и нефильтрованное (за исключением естественного процесса фильтрации, часто фильтруют посредством добавления кислот). Живое пиво не может долго храниться, срок хранения не более одного месяца. Однако можно увеличить срок за счет хранения при низких температурах около 2-5 градусах, но и при таких температурах все живое в нем со временем погибнет.

Живое пиво, безусловно, намного лучше пастеризованного, в первую очередь великолепными, насыщенными вкусовыми качествами. Стоит отметить, что живое пиво богато витаминами PP, поэтому полезно для организма, но не стоит злоупотреблять (живое пиво тоже алкоголь).

Именно поэтому я рекомендую Вам готовить пиво в домашних условиях, чтобы насладиться действительно вкусным и полезным напитком.

Написать комментарий