Что такое крафтовое пиво?

Что такое крафтовое пиво?

  • Просмотров 104070
  • Автор © Вмазал.Ру

 

Многие из нас наверняка слышали такое понятие как крафтовое пиво. Однако не все понимают, что это такое, или подразумевают не совсем то.

Словосочетание «Craft Beer» (крафтовое пиво) было заимствовано с английского языка, его дословный перевод – ремесленное пиво. Из перевода сложно понять, что же это такое.

Чтобы понять, что же такое крафтовое пиво, нужно понять, что происходило на рынке пива в Европе, США, и я думаю, в скором времени будет происходить у нас в России.

Рынок пива

крафтовое пиво что это такое

Уже сегодня наблюдается рост предложения крафтового пива на российском рынке. Если в 2012 году AF Brew была единственной пивоварней, которая представила на рынок традиционный India Pale Ale и American Pale Ale, то сегодня таких пивоварен можно насчитать 10-ки.

Одновременно растет и спрос на крафтовое пиво. У любителей появляется все больший интерес к различным сортам пива, сваренным из различных наборов злаковых культур и различной степени охмеления.

Такая тенденция приводит к росту маленьких пивоварен и выходу на рынок крафтового пивоварения не только небольших пивоварен, но и серьезных игроков.

Конечно, это замечательно, рынок крафтового пива в Росии начнет развиваться. Однако, у этого всего, есть и обратная сторона, которую прошли и в США и в Европе. Отсутствие ценителей, которые смогли бы сравнивать различные сорта «крафтового» пива приведет к тому, что со временем термин «крафтовое пиво» будет просто завуалирован, вместе с этим будет снижаться и качество пива.

Определение крафтового пива

крафтовое пиво

Такой бурный интерес привел к систематизации. Различные пивные ассоциации высказывали свои критерии «крафтового» пива.

Так американская ассоциация пивоваров высказала ряд критериев крафтовой пивоварни:

  • Пивоварня должны быть небольшой и производить не более 700 млн. пива в год.
  • Пивоварня должна находиться в собственности. Считается, что если крафтовый пивовар в большей степени зависит от внешних инвестиций и чужих ресурсов, то он лишается некой свободы полета.
  • Пиво должно быть сварено традиционным способом, из солода, воды и хмеля. Тем не менее, пивовар может использовать специи и другие ингредиенты, но не с целью снижения себестоимости, а с целью улучшения вкусовых качеств пива.

В Европе же более услоные критерии крафтовости, которые сводятся к следующему:

  • Крафтовая пивоварня должна быть небольшой.
  • Создание пива должно носить не коммерческий характер, а представлять собой творческий процесс.
  • Пивовары должны прислушиваться к своим фанатам.

Понятно, что второй критерий в условиях рыночной экономики просто себя изжил, и трудно представить рынок пива без коммерческой составляющей. Однако в Европе очень часто проводятся дегустации «крафтового» пива, которые полностью исключают финансовый интерес. Проводятся такие мероприятия с целью получения отзывов, замечаний от своих потребителей.

Я думаю можно подытожить, «крафтовое» пиво это авторское пиво, сваренное в небольших частных пивоварнях.

Написать комментарий




Alex
Постов: 14
Comment
крафт
Добавлен #1: Tue May 03, 2016, 21:00:21
Много грамотных и высоких слов, высокомерность и стилистика изложения данного очерка - для буржуев, либо для знатоков высшего сословия ! Напишите проще - частники пивовары соревнуются в качестве ! а не то что компания - БАЛТИКА ! Хуле... Увы...
admin
Постов: 3
Comment
Re::Крафтовое пиво
Добавлен #2: Wed May 04, 2016, 10:06:06
Alex, неплохое изложение определения крафтовости))
admin
Постов: 3
Comment
Re::Крафтовое пиво
Добавлен #3: Fri November 11, 2016, 13:35:43
Частная пивоварня не равно Крафтовая.
И более того, 80% частных пивоварен, которые называют себя крафтовыми, таковыми не являются.
Есть ли у них свои сорта с изюминкой, направлена ли их деятельность на потребителей, учитывается ли их мнение? НЕТ!
Злой лысый дядька
Постов: 14
Comment
Да ладно !!!
Добавлен #4: Thu November 24, 2016, 10:53:07
Очередные маркетинговые панты. Так бы и написали - пиво, сваренное в частной пивоварне и предназначенное на розлив (чаще всего). Натуральное, то есть без консервантов и не предназначенное для длительного хранения. То есть, крафтовое пиво - это настоящее живое пиво, а не моча, которую сейчас выпускают все российские пивные концерны (хотя они и не российские, если смотреть по собственникам), ибо пиво, которое может стоять в магазине три месяца - это уже не пиво.
admin
Постов: 3
Comment
Re::Злой лысый дядька
Добавлен #5: Wed May 24, 2017, 10:40:03
3 месяца в магазине это еще по божески. У большинства пивных концернов на бутылках срок от года и выше. Подобные сроки достигаются лишь одним способом - многоступенчатой пастеризацией.