Как правильно пить пиво

Как правильно пить пиво

  • Просмотров 4416
  • Автор © Вмазал.Ру

 

Мы уже читали и даже смотрели видео о том, как приготовить пиво в домашних условиях. Настало время разобраться с тем, как его правильно пить. Я думаю многих эта фраза рассмешит, мол, я не разберусь, как пивка попить…

На самом деле, в данной статье пойдет речь о культуре употребления пива и некоторых правилах.

Выбираем тару для пива

Самое, на мой взгляд, главное правило при употреблении пива это выбор бокала. Честно говоря, я не владею коллекцией различных кружек и фужеров для розлива пива в зависимость от сорта «пенного». Однако и не стану пить пиво с горла бутылку или жестяной банки. В качестве бокала или фужера для пива подойдет любой стеклянный фужер, традиционная кружка или бокал. Почему стеклянный? - только так можно увидеть истинный цвет «пенного». Почему стоит переливать пиво в бокал? – только в посуде раскрывается полностью вкус и аромат любимого напитка.

как правильно пить пиво

Температура пива

Очень часто слышу от людей, что перед употреблением пива, необходимо предварительно поставить кружку в морозильник. Это совершенно неправильно, поскольку слишком холодный напиток не передаст вам всю гамму вкуса, как и слишком теплый. Идеальная температура пива для употребления – 8 - 12 градусов. Равно как не стоит ставить само пиво в морозильник, холодильного отделения вполне достаточно. Связано это с тем, что при слишком высокой температуре пиво довольно быстро выветривается и аромат пропадает.

Наливаем пиво правильно

Казалось бы, лей да лей, в чем проблема? У чехов и немцев есть свои правила налива пива, пиво наливается на расстоянии 2,5 сантиметра от края кружки. После того как «пенная» шапка закрепится, пиво доливается до края кружки или отметки на кружке. При этом «пенная» шапка это обязательная составляющая, поскольку по ней можно очень многое сказать о самом пиве.

Как правильно пить пиво

правильно пить пиво

Существует правило 3-х глотков, которое популярно у чехов. Пиво пьется в 3 глотка, за первый глоток выпивается половина кружки, за второй половина от оставшейся части и за третий глоток все остальное. Я не чех, поэтому пью, как хочу и никогда не придерживаюсь подобного правила :). Хотя признаюсь, попробовать стоит, и заметить разницу, если она существует. Однако перед тем как пить, я обязательно понюхаю пиво, чтобы понять какие нотки присутствуют в аромате.

пить пиво

Закуска к пиву

Закуска к пиву это тоже по-своему ритуал. Так, к примеру, немцы традиционно предпочитают знаменитые баварские колбаски к пиву. Признаться честно я не отдаю особого предпочтения в закусках к пиву. Однозначно пиво употребляют, с жирными мясными блюдами, морепродуктами, копчёностями. Как по мне лучше всего подходит к пиву – вяленая рыбка.

Пейте пиво правильно!

Написать комментарий




gosha
Постов: 1
Comment
ПИВО
Добавлен #1: Fri February 26, 2016, 00:16:30
Производители говорят, его хватает на 20 литров превосходного живого домашнего пива