Зитология или выбираем закуску к пиву.

Зитология или выбираем закуску к пиву.

  • Просмотров 30
  • Автор © Вмазал.Ру

 

Сложно представить кружку холодного пива в отсутствии каких-либо закусок. К закускам мы подходим столь же трепетно, как и к выбору самого напитка. Однако мало кто знает, что существует целая наука о подборе закуски к пиву – «зитология». «Зитология» (с греч. «zythos» - пиво и «logos» - исследование) основывается на 3-х основных принципах.

Зитология и ее принципы.

Зитология основывается на 3-х принципах:

  • Первый принцип науки заключается в том, что при выборе еды к пенному, нужно исходить из того, чтобы она не перебивала вкус пива, а наоборот усиливала его. Например, к бельгийской пшеничке отлично подходят кисловатые экзотические блюда или фрукты, а с легкими светлыми сортами отлично сочетаются различные крекеры.
  • Второй принцип – объединение. Полагается на то, что некоторые закуски могут в сочетании с пивом образуют сложный и прекрасный, но совершенно новый аромат. Ярким примером, может служить сочетание светлых элей с жареным мясом.
  • Последний принцип – противопоставление. Это обратная сторона предыдущего. Заключается, в полном противопоставлении ароматики напитка и закуски. За счет чего, более ярко выражается вкус как первого, так и второго. В качестве отчетливого примера, можно рассмотреть горькие сорта пива с сильно-солеными закусками.

закуски к пиву, зитология

Сочетания продуктов с различными сортами пенного.

Исходя из основных принципов «Зитологии», можно систематизировать информацию по сочетанию различных закусок с тем или иным видом пива.

Пилзнер.

Пилзнер – слабоалкогольный напиток с хмелевым ароматом и классическим вкусом. Пилзнеры будут отлично сочетаться с жареными морепродуктами (например, жареными креветками, морским коктейлем, морепродуктами, запеченными в кляре). Отлично дополнит вкусовые качества пенного жареные стейки или традиционные баварские колбаски. Нарезка из твердых сортов сыра станет прекрасным дополнением к пилснеру.

Светлый лагер.

Светлый лагер – светлый напиток с заметной или слабой горчинкой во вкусе, мягкими хмелевыми нотками в аромате. Лагеры отлично сочетаются с легкими блюдами и закусками. К подаче подойдет жареная красная рыба (лосось, горбуша). Хмелевая горчинка может войти в баланс с различными пряностями (например, чесночными гренками).

Пшеничное пиво.

Пшеничное - светлое пиво с фруктовыми нотками, слабозаметной хмелевой горчинкой. К такому напитку отлично подойдут блюда со специями и пряностями, Отличной закуской станут морепродукты. К традиционной немецкой пшеничке можно подать белые баварские колбаски.

Темный лагер.

Темное пиво с карамельными нотками в аромате и заметной хмелевой горчинкой. К такому пиву отличным дополнением станут жареные мясные стейки, мясо птицы или копчености.

Пейл-эль.

Пейл-эль – горький эль, с ярко-выраженным хмелевым оттенком и горечью в послевкусие. Хмелевой оттенок содержат цитрусовые и хвойные тона. Пейл эль отлично сочетается с десертами, а также пряными (острыми) блюдами, запеченными на гриле.

Портер.

Портер – темное пиво с шоколадными нотками. Отлично сочетается с копчеными блюдами (колбасами или беконом). Неплохо гармонируют с шоколадом или другими десертами.

Стаут.

Стаут – темное пиво с заметной горчинкой. Стауты отлично сочетаются с различными морепродуктами, в особенности с мидиями и устрицами. Отличной закуской могут стать блюда приготовленные на гриле. Шоколадные и кофейные десерты также станут превосходным дополнением.

Написать комментарий