Эль что это такое?

Эль что это такое?

  • Просмотров 8024
  • Автор © Вмазал.Ру

 

Я уже рассказывал об одном виде пива – лагер. Настало рассказать о другом популярном виде и технологии производства – эле.

Считается, что шумеры стали готовить эль еще в 3000 году до нашей эры. Элевая технология действительно намного старее лагерной. До нас же эта технология пришла все с той же Европы.

Элевая технология

пиво эль

Все различие эля от лагера заключается в специфике технологии. Для эля характерно верховое спиртовое брожение пивного сусла. Главное отличие для такой технологии – высокая температура брожения (от 15 до 28 градусов), а соответственно и свойственные для таких температур дрожжи. При таком брожении выделяется большое количество сложных эфиров и ароматных веществ. Поэтому у элей более насыщенное, пряное содержание, чем у лагеров. Для элевой технологии характерно то, что за счет высоких температур, приготовление происходит значительно быстрее.

Еще один важный момент - в отличие от лагеров эль не принято фильтровать и пастеризовать, во время производства эль проходит не более одной естественной фильтрации. Благодаря этому пиво максимально сохраняет свои вкусовые качества и аромат. После брожения пиво разливается в традиционные деревянные бочки, после чего добавляется сахар для вторичного брожения.

что такое эль

Употребление эля

Но наверно самое интересное – это древняя культура употребления эля. Бочонок клали на «брюхо», в днище деревянного бочонка вбивался краник для розлива пенного, после чего выше делали отверстие для доступа воздуха - чтобы пиво спокойно лилось. Слой дрожжевой «шапки» предохранял пиво от попадания бактерий внутрь, конечно временно, но этого вполне хватало.

Написать комментарий